Prefeitura de Cabaceiras divulga programação completa da Festa do Bode Rei

A Prefeitura de Cabaceiras, no Cariri paraibano, divulgou nesta sexta-feira (11) a programação completa da Festa do Bode Rei, que será realizada nos dias 1, 2 e 3 de junho, na Roliúde Nordestina.

A festa comemora 20 edições e tem o objetivo de agregar aos agricultores e população em geral, técnicas para melhor vivência com as adversidades da região.

O evento, que seguirá da sexta ao domingo, traz como tema “O Reino Encantado do Bode Rei”, apresentando a majestade da caprinovinocultura como responsável pela cadeia produtiva do município.

Confira a programação completa:

Parque do Bode

8h – Abertura Expofeira de Caprinos e Ovinos (Evento Permanente)
8h30 – Abertura da I Feira Técnica do Agricultor
Cursos: Plantio e produção de palma forrageira;
Aplicação de medicamentos em pequenos ruminantes.

Praça do Bode

9h15 – Hasteamento das Bandeiras com a Marinha do Brasil

9h30 – Abertura da Expofeira de Artesanato
(Artesãos locais e da região expõem seus trabalhos numa exposição que agrega tradição e economia criativa – Evento permanente da festa)

Roliúde Rall

9h40 – Lançamento pela Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos do Selo Postal “20 anos da Festa do Bode Rei”
10h – 2.ª ed. do Cordel “Vocabodário Cabaceirês”– Sidney Nunes
10h15 – I Feira Técnica do Agricultor (Cont.)
Cursos: Cortes especiais em caprinos;
Avicultura alternativa.

Haverá doação de palma forrageira resistente a cochonilha do carmim para os participantes do(s) curso(s)

ARRAIAL POPULAR

18h – Abertura do Espaço da Gastronomia Bodística
(O sabor de uma culinária tradicional – Evento permanente)

19h – Apresentação da Quadrilha Junina Arrocha Guri – Cabaceiras
19h30  – Concurso da Garota Bode Rei

21h às 3h40min – Forro Bodó- Arrasta-pé com bandas e trios de forró:
César Amaral – Forró D2 – J. Show e Chapéu de Palha

02/06/2018 – Sábado

Parque do Bode

6h – Primeira Ordenha do Concurso de Cabra Leiteira Municipal
9h às 17h – Expofeira de Caprinos e Ovinos – Evento permanente
11h – Concurso e Coroação do Bode Rei
12h – Desfile da Comitiva Real pelas ruas da cidade
14:30h – Futbode
15h – Fórmula Bode Mirim
16h – Fórmula Bode Adulta
17h – Desfile da Comitiva Real: Bode Rei e a Cabra Rainha pelas ruas da cidade
18h – Segunda Ordenha do Concurso de Cabra Leiteira Municipal

Espaço Nordeste

9h – Mutirão para novas linhas e renovação de Créditos e negociação de débitos.
Palestras com o AgroAmigo e Crediamigo do Bando do Nordeste

Praça do Artesanato

9h às 17h – Expofeira de Artesanato – Evento permanente

Palco cultural
14h30 – As Bonequinhas do Cariri – São João do Cariri
15h – Raízes Santa Rosa de Boa Vista – Boa Vista
15h30 – Grupo “Uma Família em Missão” – Gurjão
16h – Música com Leandro e Júnior
18h30 – Desfile de moda com artesanato

Arrraial Popular

10h – Apresentação da Quadrilha Junina da Melhor Idade “Recordar é Viver”- Cabaceiras

11h à 0h – Forró – Bodó – Arrasta-pé com bandas e trios de forró:
11h – Trio Asa Branca
12h50 – Lúcia Lemos
15h10min – Samara Lacerda
16h – Concentração da Cavalgada Manoel Amaro na Fazenda Beira Rio
18h – Ave Maria Sertaneja
Violeiros: Erasmo Ferreira e Miro Pereira
19h – Forró Gente Boa
21h – Thiaguinho Sales
22h40 – Forró Anos Dourados

Roliúde Rall (Clube Atlético Cabaceirense – CAC)

Shows a partir das 22h.
Wallas Arrais – Walkiria Santos – José Orlando

03/06/2018 – Domingo

7h – Pedal do Bode Rei
(Saída da Praça do Artesanato com trilhas próximo ao Rio Taperoá, Lajedo Salambaia e Pai Mateus)

Parque do Bode

6h – Última Ordenha do Concurso de Cabra Leiteira Municipal

9h às 17h – Expofeira de Caprinos e Ovinos – Evento Permanente

8h – Fórmula Bode Feminino
8h30 – Cabra-Cega
9h – Gincana do Bode
15h30 – Pega Bode
16h15 – Premiação do Concurso Cabra Leiteira Municipal
17h – Desfile da Comitiva Real pelas ruas da cidade
17h30 – Enceramento da Expofeira de Animais

Praça do Artesanato

9h às 20h – Expofeira de Artesanato – Evento permanente

Palco Cultural

9h30 – Sons do Silêncio
10h20 – Apresentação do Ponto de Cultura Marcas Vivas de Cabaceiras
11h – Apresentação do Cordel de Paulinho de Cabaceiras
14h30 – Grupo “O Amor Vencerá” – Distrito de Ribeira- Cabaceiras
15h – Grupo de Dança Potyra – Barra de São Miguel
15h30 – Grupo Imburana de Danças Populares – UFPB- João Pessoa

16h30min – Comenda Bode Rei

Estátua do Bode entregue aos melhores parceiros em nosso município – “20 anos do Bode Rei”

Arraial Popular

9h – Quadrilha Tradição Nordestina – Coxixola

10h às 22h20 –  Forró – Bodó – Arrasta-pé com bandas e trios de forró:
Família Feliz – Domingos Acyoli – Forró Bode Rei – Berinho do Acordion – Klever Lemos – Sussa de Monteiro

Roliúde Rall (Clube Atlético Cabaceirense – CAC)

Shows a partir das 22h.

Jonas Esticado –  J.Show e Forró Chapéu de Palha – Tales Lessa

Secom Cabaceiras

Print Friendly, PDF & Email

Matérias relacionadas

Comments

comments